¿Es obligatorio el seguro de la comunidad?

¿Es obligatorio el seguro de la comunidad?

Obligaciones y recomendaciones Todo edificio deberá estar asegurado (l art.5 LPH) por los riesgos de incendios y daños a terceros, tanto los edificios nuevos como a los que se reformen o rehabiliten a partir de 1999. Sin embargo, en cuanto al resto, la ley (art.9.1.f. LPH EDL 1960/55) prevé que con cargo al fondo de reserva la comunidad pueda suscribir un contrato de seguro que cubra los daños causados en la finca o concluir un contrato de mantenimiento permanente, pero en ningún momento alude a la obligación de contratar un seguro para el edificio, ya que aunque la póliza de seguro de su vivienda cubra aquellos riesgos en la proporción […]