¿Se puede modificar el orden del día en las juntas de comunidades de propietarios?

A saber, el orden del día son los temas a incluir y que serán tratados en la Junta de una Comunidad, y solo se incluirán los temas que planteen los propietarios. Si se trata un tema que no estaba incluido, se declarará nulo, ya que todos los propietarios deben estar previamente informados de los asuntos que se tratarán. Del procedimiento de impugnación de actas de juntas de propietarios hablaremos en otro post.

La ley exige que en la convocatoria a la Junta se indiquen de forma concreta los asuntos que se presentan a los propietarios para discutir y adoptar los acuerdos que correspondan. No sería válida una citación en la que no se hiciera constar el orden del día, ya que a ningún propietario se le puede privar de conocer previamente los temas que se van a tratar, lo que va a servir para decidir su asistencia y su postura.

La ley exige que se se especifiquen de manera clara los asuntos a discutir por los propietarios

Esto no implica que la redacción del orden del día sea amplia y exhaustiva, sino que bastará con que sea suficiente para la compresión y el conocimiento de los propietarios.
El art. 16.2 de la Ley de Propiedad Horizontal establece que cualquier propietario podrá pedir que la Junta de Propietarios estudie y se pronuncie sobre cualquier tema que sea de interés para la comunidad y a través de un escrito dirigido al presidente, se especifique de manera clara los asuntos que quiere que sean tratados, el cual los incluirá en el orden del día de la siguiente Junta que se celebre.

 

Si a la reunión de la Junta no asisten, en primera convocatoria, la mayoría de los propietarios que representen, a su vez, la mayoría de las cuotas de participación se procederá a una segunda convocatoria de la misma, pero esta vez sin sujeción a quórum.

La Junta se reunirá en segunda convocatoria en el lugar, día y hora indicados en la primera citación, pudiendo celebrarse el mismo día si hubiese transcurrido media hora desde la anterior. En su defecto, será nuevamente convocada, dentro de los ocho días naturales siguientes a la Junta que no se celebró.


Por lo tanto ¿es posible modificar el orden del día?

Primero habrá que comprobar si en los Estatutos de la Comunidad existe algo en relación a la modificación del orden de los puntos del orden del día, y si no hay nada al respecto -que suele ser lo habitual- se deberá atener a lo que se deduce en la Ley de Propiedad Horizontal.

Se entiende de la LPH la necesidad de respetar el orden del día debido al deber de información que deben tener todos los propietarios. Y en el caso de que estén todos presentes y haya acuerdo, no habría impedimento alguno para la modificación.

Si tienes algún problema con tu comunidad, o eres un administrador de fincas, no dudes en contactarnos.

Texto elaborado por la abogada y notaria Dª. María Guadalupe Montoto Canllo

y revisado por el socio David J. López Ortega